行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
小田急線 鶴巻温泉駅
この登山記録の行程
鶴巻温泉駅(07:50)・・・吾妻山(08:19)・・・弘法山(9:10)・・・権現山(9:30)・・・今泉名水桜公園(10:30)・・・白笹うどん多奈加(11:00)・・・(休憩40分)・・・震生湖(12:00)・・・八国見山(13:13)・・・頭高山入口(13:50)・・・頭高山(14:15)・・・(休憩20分)・・・渋沢駅(15:44)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
長く歩くことを目的にして、鶴巻温泉側から弘法山を目指した後に渋沢丘陵を経て頭高山に抜ける20kmにチャレンジしてみました。標高がないので甘くみていましたが、十分に膝が痛くなりました。
低気圧の通過後に雨が海側に避けてくれたので、所々で霧のような雨が数分程度の量ですみましたが、開始直後の風が大変強かったです。午後には風もおさまり快適な状態になりました。
終わってみると累積標高差で800m程度になったので、チリツモですが運動になったと思います。
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | 傘 | タオル |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ |
健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |