行程・コース
天候
曇天、頂上付近霧が湧き上がる、夕方小雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
駐車場から登山口までは三国川の渓谷を左に眺めながら、林道を徒歩約30分。
この登山記録の行程
丹後山登山口(07:33)・・・二合目(08:26)・・・ジャコの峰・・・ジャコ平・・・シシ岩(八合目)(11:11)・・・丹後山(11:40)[休憩 40分]・・・大水上山(12:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
たいへん良く整備されている登山道です。最初から七合目まで急登の連続だった印象です。疲れと相まって下山により時間が掛かりました。登山道で数匹の猿に出会いました。三合目で休憩していて、近くでカサコソ聞こえるのも猿でした。鳥もよく鳴いていました。頂上付近の登山道に毛虫が多いのは苦手です。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
地図 | ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) | 医療品 | 非常食 |
行動食 |
みんなのコメント