行程・コース
この登山記録の行程
川乗橋(07:50)・・・細倉橋(08:30)・・・百尋ノ滝(09:18)[休憩 5分]・・・分岐(10:05)・・・東の肩(10:47)・・・川苔山(10:53)[休憩 25分]・・・東の肩(11:22)・・・舟井戸(11:33)・・・分岐(11:54)・・・大根ノ山ノ神(12:48)[休憩 8分]・・・鳩ノ巣駅(13:29)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨のため週末は雨が続き、約1カ月ぶりの山歩き。予報では1日曇りだったが、ヤマテンの天気図を見て15時くらいから降るかもなと判断したので早めに下山する予定で出発。山頂での無線運用も予定無し。
川乗橋スタートから厚めの雲。予想通り、もちそうにない天気だ。
百尋ノ滝までの川苔谷は最高の状態!湿度は高いが気温低めで気持ちよく歩けた。
梅雨でけっこう雨が降っているので、増水とまではいかないが、水量がたっぷりあり、小滝、小滝の連続で、最後にドカーンと千と百尋ノ滝!迫力満点!前回来たときは反対側に簡単に渡れたが、今回は躊躇する水量でやめた。
川苔谷は急な坂ではないが、狭くて片側が切り立った崖なのでバランスを崩さないように注意して歩く必要がある。
百尋ノ滝以降は、足毛岩分岐からの渓流沿いの道が分かりにくいので要注意。
川苔山山頂到着時には他に3人しかいなかった。山頂は、ハエがいっぱいいて、まとわりついてくる。目の前でホバリングしているやつをよく見ると、ハチだ(アブかも)!(ハエはホバリングしないな)「僕、ハチだよ」ってアピールしているかのよう。ベンチにたかっているのをよく見ると、確かにハエとハチが混じっている。ハッカ油ベースの虫除けスプレーを体にかけると、近づくハエは減ったが、ハチはまだ寄ってくるやつがいた。梅雨の時期だから多いのかな。
下りは特に問題なし。
大根ノ山ノ神で休憩しているときに追い抜いていった人がいて、すぐに後に続いたが、ペースがほぼ同じだった。鳩ノ巣駅近くで、西周り(熊野神社経由)と東回りのコースがあるが、どちらが早いかを調べるチャンスだ!彼は東回りコースを取ったので、こちらは西周り。道中、枝葉が道をおおうように伸びていて、以前と状況が変わっていた。夏はずっとこんな状態なのかな。結局こちらが数分早く着いたが、東回りの方が快適なように思う。西周りコースが整備されれば、こちらがいいかな。
<ザック重量>
出発時:ザック 15.8kg、サコッシュ 0.9kg (合計 16.7kg)
(水:水筒 750cc&プラティバス 2000cc、缶コーヒー 350cc)
フォトギャラリー:24枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
【その他】 無線機 |
みんなのコメント