行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
特急ちちぶで秩父へ、バスで日向大谷へ
この登山記録の行程
日向大谷口(9:47バス下車、両神神社里宮参拝/10:10出発)-七滝沢コース分岐(10:37)-白藤の滝分岐(11:33-白藤の滝往復-11:55)-清滝小屋(12:15)-七滝沢コース分岐(12:28)-両神神社奥社(13:00着/13:15発)-両神山山頂(13:45着/13:45発)-両神神社奥社(14:00)-七滝沢コース分岐(14:15)-赤滝ベンチで休憩(14:48着/15:05発)-表参道合流(15:47)-両神山荘(16:10着)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
先週西武特急に乗れなくて行けなかった両神山行って来ました
日向大谷口の登山口に09:48バス到着
登山道はすぐに滑落注意の看板があり深い谷底(・・;)足が竦むよ(・・;)
帰りの最終バスは17:20なので戻りの時間を考慮して、13:30までに山頂手前の両神神社に到達してなければ山頂諦め引き返すこととしました。乗り遅れたら東京まで帰り着けず明日会社行けないしね^^;
結果は無事登頂出来ました(^_^)v
それからアカヤシオツツジが満開でした。めっちゃ綺麗
午後から雷雨予報あったけど、雷鳴は遠くの方で何度か聞こえただけで済みました
フォトギャラリー:83枚
池袋から特急ちちぶに乗車
車内広告♪
緑が鮮やか
登山口
いきなり滑落注意な道沢を渡ります
沢を何度も渡ります
清滝小屋に到着
両神神社
アカヤシオ
山頂到着!
二等三角点
山頂混雑してるので早々に下山開始
特急ちちぶ新型車両
快適
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント