行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(08:40)・・・立山室堂(08:50)・・・一ノ越(10:00)[休憩 15分]・・・雄山神社(11:00)[休憩 20分]・・・大汝山(11:50)[休憩 30分]・・・富士ノ折立(13:00)[休憩 15分]・・・大汝山(13:30)・・・雄山神社(13:50)[休憩 30分]・・・一ノ越(14:40)[休憩 20分]・・・立山室堂(16:00)
【2日目】
立山室堂(08:00)・・・天狗平山荘(09:00)[休憩 25分]・・・弥陀ヶ原(10:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
室堂から雄山にかけてまだ雪が結構残っていました。アイゼンはいらないかと思いますが、特に下りは注意が必要でした。雄山から大汝、富士の折立は風が強く、まだまだ結構寒かったです。
雄山から槍穂高が見えました。
2日目の室堂から阿弥陀原は、小雨交じり。ライチョウの親子に巡り合えました。後半は木道が滑り、泥だらけになり、視界は悪く結構難儀しました。
みんなのコメント