行程・コース
天候
曇り時々パラパラ雨
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR御殿場線御殿場駅からバスです。JR御殿場線はスイカ・パスモ使えませんので、乗車駅では切符で買っておく必要があります。
この登山記録の行程
08:45 水ヶ塚公園
09:15 一合五勺(上り)
09:50 幕岩
10:15 三辻
10:55 御殿庭下
11:25 御殿庭上
12:20 第一火口分岐
12:30 宝永火口
13:15 馬の背
13:25 宝永山山頂
旧二合八勺
四辻
15:20 一合五勺(下り)
16:20 水ヶ塚公園
16:30 腰切塚
水ヶ塚公園
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
御殿庭までの樹林帯は豊富な苔が映えてとても綺麗でした。細かい雨が降ったり止んだりの中、宝永第三火口を過ぎて森林限界を超えると風が強く、長袖シャツ一枚とレインウェアでは寒い思いをしました。青空はありませんでしたが、宝永山からは丹沢や箱根、愛鷹山、遠くは伊豆諸島まで望むことができ、晴天時にまた訪れたいと思いました。
みんなのコメント