行程・コース
この登山記録の行程
雨飾高原キャンプ場(05:00)・・・荒菅沢(06:23)・・・笹平分岐・・・雨飾山(08:11)[休憩 54分]・・・笹平分岐・・・荒菅沢(10:27)・・・雨飾高原キャンプ場(11:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
曇りでしたが、遠くまで景色が見えました。上部は風が強かった。
良く整備されていて、危ない箇所はありません。前半、ぬかるんだ所があり、雨が降った後はかなりすべりやすくなると思います。
帰りに、雨飾荘で入浴。駐車場から車で5分ほど降りた所にあります。立派なホテルで、快適なお風呂でした。食堂で昼食を取りましたが、美味しい蕎麦を堪能。入浴利用者は100円引きでした。
みんなのコメント