行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(05:50)・・・河童橋(05:53)・・・明神(06:25)・・・徳沢(07:00)・・・横尾(07:41)・・・本谷橋(08:27)・・・涸沢(09:26)[休憩 30分]・・・ザイテングラート取付(10:03)・・・穂高岳山荘(11:41)
【2日目】
穂高岳山荘(04:30)・・・奥穂高岳(04:57)[休憩 7分]・・・最低コル(05:49)・・・紀美子平(06:00)・・・前穂高岳(06:29)[休憩 34分]・・・紀美子平(07:55)・・・岳沢パノラマ(08:10)・・・岳沢小屋(09:32)・・・河童橋(11:30)・・・上高地バスターミナル(11:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
涸沢まで何個所か雪があります。ストックがあれば十分です。
吊り尾根は奥穂から40分位下っていくと左矢印と下矢印のペイントがありますが
左に行くのが正しいルートです。基本涸沢側に大きく巻くことはありません。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 行動食 |