行程・コース
この登山記録の行程
戸隠牧場(07:57)・・・戸隠神社奥社(08:37)・・・百間長屋・・・八方睨(09:40)・・・九頭龍山・・・一不動(10:40)・・・五地蔵山・・・八観音・・・高妻山(12:17)[休憩 5分]・・・八観音・・・五地蔵山(13:03)・・・牧場入口・・・戸隠牧場(14:07)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨年同様に奥社でお参りをしてから登り始めました。
戸隠山は蟻の塔渡りを避けてなのか、ただ単に人気がないからか、道中、2組に遭遇しただけでした。
一方、一不動からは沢山のパーティとすれ違いました。
高妻山は最後の急登が待っていますので、ペースの上げ過ぎに注意です。
五地蔵山から牧場までの下りは、しっかりと整備され歩きやすくなっていました。
フォトギャラリー:28枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ライター |
みんなのコメント