行程・コース
天候
終日快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカー:名神~北陸道~磐越道 小出IC
352号線(シルバーライン経由)鷹ノ巣登山口
この登山記録の行程
鷹ノ巣(4:15)~下台倉山(5:50)~台倉山(6:35)~姫ノ池(8:00)~平ヶ岳山頂(8:30)(9:00)~玉子石(9:30)~姫ノ池(9:50)(10:20)~下台倉山(12:20)~鷹ノ巣(13:35)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
念願の平ヶ岳を快晴の中登山できた。途中の水場は飲む気にはなれなかったが、山頂の水場は冷たい水が流れていて大変美味しかった。 長丁場&水場少なく不安があったが結果的には4時間程で山頂に立つことができた。 ただ帰りは長い。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント