行程・コース
この登山記録の行程
西丹沢自然教室(08:40)・・・権現山分岐(09:12)・・・善六のタワ(10:00)・・・畦ヶ丸(10:40)・・・モロクボ沢ノ頭(11:00)・・・大界木山(11:30)・・・分岐(11:40)・・・城ヶ尾峠(12:00)[休憩 20分]・・・菰釣山避難小屋(13:20)[休憩 10分]・・・菰釣山(14:10)・・・石保土山(西ノ丸)(15:30)・・・大棚ノ頭(16:00)・・・高指山(16:40)[休憩 5分]・・・県道出合(17:05)・・・平野(17:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
かねてより、西丹沢から山中湖までのコースが気になっていました。
山中湖、平野からのバスが予約できたので、思い切って決行しました。
天候は悪く、西丹沢自然教室に着く頃には、山が霧に包まれていました。登山の人も少なく、というか、西丹沢から西の方向に歩く人は、1人しかいませんでした。
さすがに心細かったけど、山中湖を目指して歩き続けました。
途中に道に迷いそうな場所が何カ所かありましたが、地図とコンパスで確認をとりながら道をすすめました。無事に帰れたから言えるんですが、山行の基本である地図を見ながら自分で道を判断することの良い訓練になりました。
ずっと霧の山道を歩き続け、途中から雨となり、山中湖が見える場所までたどり着いても、霧でよく見えず、かすかに山中湖らしきものと別荘とが見えたくらいでした。
感動的ではなかったけど、到達できたんだという充実感はありました。
8時間以上歩いて、一人も人に会いませんでした。
別荘地に着いてしゃれた建物を見たり、テニスをしている男女を見かけて、ああ、山中湖まで歩いたんだと実感できました。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント