行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
高尾駅10:07---(神奈中バス)---10:26大垂水峠バス停
この登山記録の行程
大垂水峠バス停10:40……11:00大垂水峠橋……11:25四差路……11:55分岐……12:10富士見台(昼食)12:45……12:50五差路……13:00高尾山13:05……四号路13:10……13:20日影コース分岐……13:50林道出合……14:11日影バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
暑い一日でしたが、このコースは日影が多くて汗はかきましたが、気持ちよく歩けました。
大垂水バス停からは一度左側の林道に入り、途中から山道に登ると、国道を横断しなくて済むので安全です。最近はもっぱらこの道を利用しています。
富士見台は、四阿があり、人が少なく、風も通って、ゆっくりと休めます。
みんなのコメント