行程・コース
この登山記録の行程
さわらびの湯バス停(06:54)・・・白谷橋(07:18)・・・藤懸の滝(07:41)・・・岩茸石(08:43)・・・権次入峠(09:08)・・・棒ノ嶺(棒ノ折山)(09:23)[休憩 15分]・・・権次入峠(09:49)・・・岩茸石(10:09)・・・白地平(10:30)・・・さわらびの湯バス停(11:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
白谷沢のゴルジュを堪能した山行。
白谷橋から深い沢沿いの登山道を進みながら徐々に沢に近づく。
藤懸の滝付近からは渡渉、沢歩き、鎖・ロープや岩場と楽しめる。
いずれも難易度は高くない。
岩葺石手前からが整備された登山道が続き、急登も少なく快適な登山でした。