行程・コース
この登山記録の行程
大山寺(06:25)・・・大神山神社奥宮(06:45)・・・下宝珠越・・・上宝珠越(08:45)・・・三鈷峰(09:32)[休憩 15分]・・・ユートピア避難小屋(10:35)[休憩 15分]・・・上宝珠越・・・下宝珠越・・・大神山神社奥宮(13:10)・・・大山寺(13:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
大神山神社から下宝珠までは、谷筋の道で滑りやすい。下宝珠越から中宝珠越までは緩やかな登りの尾根道。歩きやすい。中宝珠越からいったん下り、上宝珠越、三鈷峰・ユートピア小屋分岐まではロープのある険しい登りが現れる結構タフなコース。三鈷峰の頂上直下は崩落して痩せ尾根で高度感たっぷり。ユートピア小屋周辺は緩やかな尾根の斜面にお花畑が広がっている。夏空の頂上は涼しい風で、白い雲と青い空の基に続く伯耆大山の雄大な稜線にも大満足。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | ライター | カップ | ||
【その他】 携帯電話 エマージェンシーシート ウインドブレーカー |