行程・コース
天候
はれ 山頂はガス
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
博労座駐車場
この登山記録の行程
博労座駐車場7:00・・7:16大神山神社奥宮・・7:45下宝珠越・・9:00ユートピア避難小屋・・9:22三鈷峰10:07・・11:24大神山神社奥宮・・11:45博労座駐車場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝7時、博労座駐車場の気温は25℃ 大山ナショナルパークセンター横駐車場は満車、下の広い駐車場に止める。大神山神社奥宮より登山開始、すでに団体さんが登り始めている。下宝珠越からも登山者が多く、みんなお花を目当てに来られたようだ。稜線では大山北壁のほうから常にガスが登ってくる状態であるが、花を見るのには問題なくちょうど見頃かな。皆さんが盛んに写真に夢中で、中には登山道を外れて中まで入っている人も・・・ 三鈷峰で休憩し、混まないうちにと下山を開始したが、やっぱり所々で渋滞。汗で上も下も、ビショビショになりながら下山した。熱中症対策を確実に!
みんなのコメント