行程・コース
天候
初日:曇り時々晴れ、2日目:晴れ後ガス、3日目:晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
泡滝登山口まで車で乗り入れ
※登山口までの約2~3kmダート走行になります
この登山記録の行程
【1日目】
泡滝ダム(05:30)・・・七ツ滝沢吊橋(07:30)[休憩 10分]・・・大鳥小屋(タキタロウ山荘)(09:04)[休憩 20分]・・・オツボ峰(13:35)[休憩 20分]・・・以東岳(15:26)
【2日目】
以東岳(03:23)・・・狐穴小屋(05:32)[休憩 15分]・・・寒江山(06:45)・・・竜門小屋(07:38)[休憩 30分]・・・竜門山(08:20)・・・西朝日岳(09:33)[休憩 15分]・・・大朝日小屋(10:45)[休憩 10分]・・・大朝日岳(11:15)[休憩 30分]・・・大朝日小屋(12:02)・・・西朝日岳(12:55)[休憩 5分]・・・竜門山(13:47)・・・竜門小屋(13:55)[休憩 15分]・・・寒江山(15:04)・・・狐穴小屋(15:57)・・・以東岳(17:49)
【3日目】
以東岳(05:54)・・・東沢出合(07:55)[休憩 15分]・・・大鳥小屋(タキタロウ山荘)(08:31)[休憩 30分]・・・七ツ滝沢吊橋(10:28)[休憩 10分]・・・泡滝ダム(12:29)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
元々縦走するには向かない行程で挑んでみました!
二日目は流石に疲れましたね。いちをほぼ空身(水と行動食)でアタックはしましたけど、アップダウンが結構あるので、厳しいです。もう1日あれば竜門辺りで泊まって空身で大朝日岳までピストンして戻るって手もあったんですが・・・
まぁ、避難小屋だし夕方遅くなっても問題が無い季節なので、18時ギリギリまで粘りました。夕食用に用意したカレーが旨かった!
稜線付近は笹が多くなってしまったので、殆ど花がありません。しかし景色は最高ですね。特に稜線から見る雲海に浮かぶ月山!始終コレを見ながら歩けるんですよ。
また寒江山から見る以東岳を中心とした山稜も素晴らしいにつきます。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト |
健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー | カトラリー |
みんなのコメント