行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
夜叉神峠登山口の駐車場に止めて、戻りはバスで。
この登山記録の行程
【1日目】
夜叉神峠登山口(08:10)・・・夜叉神峠(09:16)[休憩 14分]・・・杖立峠(11:10)・・・苺平(13:26)・・・南御室小屋(13:48)
【2日目】
南御室小屋(06:08)・・・薬師岳小屋(07:29)[休憩 11分]・・・観音岳(08:20)[休憩 40分]・・・アカヌケ沢ノ頭(10:10)[休憩 20分]・・・高嶺(11:11)[休憩 14分]・・・白鳳峠(11:50)[休憩 15分]・・・白鳳峠入口(13:52)・・・広河原(14:07)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
夜叉神からの登りはゆったりとした登りで、急登というような場所は殆ど無いので登りやすかったですね。北アの柏原新道と同じくらい歩きやすかった
鳳凰三山は縦走するにはもってこいのルートですね。夜叉神に車止めてバスで戻ってこれますから。
※飯豊とか朝日はそういう意味ではマイカーでの縦走はしにくい
季節柄という事もあり、そこそこ暑くて最後の下山時は樹林帯に入るまでは強烈な太陽光に晒され、ぐったり。とは言え、快晴の中の登山で素晴らしい北岳の姿を拝みながら歩くことが出来ました。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト |
健康保険証 | 医療品 | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ライター |
カップ |
みんなのコメント