行程・コース
天候
初日:晴 2日目:午前 晴、午後 曇り時々雨、3日目:晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
往路:毎日アルペン号 4列シート
復路:毎日アルペン号 3列シート
この登山記録の行程
【1日目】
折立(07:30)・・・三角点(08:21)・・・太郎平小屋(09:41)・・・薬師峠・・・薬師岳山荘(11:03)[休憩 22分]・・・薬師岳(12:06)・・・薬師岳山荘・・・薬師峠・・・太郎平小屋(13:30)
【2日目】
太郎平小屋(05:30)・・・北ノ俣岳(上ノ岳)(06:37)・・・中俣乗越・・・黒部五郎岳(中ノ俣岳)(08:43)・・・黒部五郎小舎(10:00)[休憩 35分]・・・巻道合流点・・・三俣蓮華岳・・・双六小屋(12:30)[休憩 15分]・・・弓折乗越・・・大ノマ乗越・・・秩父平・・・笠新道分岐(16:08)・・・笠ヶ岳山荘(16:58)
【3日目】
笠ヶ岳山荘(05:00)・・・笠ヶ岳・・・笠ヶ岳山荘・・・笠新道分岐(06:19)・・・杓子平(07:01)・・・2000mの草付・・・笠新道登山口(08:54)・・・わさび平小屋[休憩 20分]・・・笠新道登山口・・・新穂高温泉駅・・・新穂高温泉(10:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2日目の午後、笠ヶ岳に向かう途中、雨が降り出した以外は、概ね天候は安定。
薬師岳、黒部五郎岳、笠ヶ岳の各山頂では素晴らしい眺望に出会えた。
今回は山小屋利用。テントを担ぐわけではなく、標準者タイムの0.6は切れると思ったが、結局0.65費やしてしまった。
時計での計測値は
累積標高 4203D+、4499D −
走行距離 59.7K
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
トレランシューズ | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | |||
【その他】 ココヘリ |
みんなのコメント