行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:晴れ、夕立、3日目:晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
夜行バスで尾白まで
この登山記録の行程
【1日目】
尾白渓谷駐車場(04:30)・・・笹ノ平(06:12)・・・刀利天狗・・・五合目小屋跡・・・七丈小屋(08:52)・・・八合目・・・甲斐駒ヶ岳(11:00)・・・六合石室
【2日目】
六合石室(04:40)・・・烏帽子岳・・・中ノ川乗越・・・第二高点(08:45)・・・大ギャップ・小ギャップ・・・鋸岳(第一高点11:00)・・・角兵衛沢のコル・・・大岩下ノ小屋・・・戸台川出合
【3日目】
戸台川出合(05:30)・・・八丁坂・・・大平山荘(08:55)・・・北沢峠(09:05)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
珍しくほとんどの行程で晴れ。
黒戸尾根は登山道が明瞭で快適な尾根歩き。甲斐駒ヶ岳山頂から360度の展望。
六合石室から樹林帯を通り尾根歩き。この樹林帯から尾根への道が分かりづらい。一時間くらい歩いたらとぎれとぎれのテープを無視して尾根へ。逆コースだと迷わないのだが。
晴れていたので烏帽子岳をピークハント。中ノ川乗越まではダラダラした稜線歩き。中ノ川乗越から短いが急なガレ場上り。ガレを直登し岩場に行き当たったらテープを目印に左のガレへ。灌木帯の尾根筋を上がり第二高点へ。
登ってきた道の反対側が第一高点への登山道。丈の高い草の中を下る。複数の道があり、テープのない分岐がある(間違った方は行き止まり)。ペンキとリボンのあるガレ場に行き当たったらガレの右、ペンキ上の草付きを登ると崖の間に40メートルほどのロープが見えるのが大ギャップの取り付き。ロープを登る際、崩れやすい脆い岩なので、落石・滑落に注意。第三高点に登りきり尾根筋を歩き鹿窓をスルーする。
鹿窓は、ペンキ地点からガレ沢を下りながら対岸のペンキを探しつつ、踏み跡をたどりトラバース。大ギャップと鹿窓どちらが楽かは現場で確認を。
しばらく歩くと長い鎖の小ギャップ。壁が脆いと聞いていたが、鎖はほとんど使わず登り降りできた。尾根筋を少し歩くと鋸岳山頂(第一高点)。
ここからは難易度は高くない下り。最低鞍部が角兵衛のコル。案内はないが地図通り、伊那側への急なガレ場が角兵衛沢。ここからペンキもテープもないガレ場を一時間半下る。落石は必須。集中力が切れると転ぶので注意。一時間半ほど下ると左右の樹林帯にテープが見えてくるので、たどって歩く。
大岩の下ノ岩小屋の水場には寄ることをお勧めする。テープが新旧入り乱れ、途中で道がなくなるテープがある。ここに寄ると下りのテープをたどるのがわかりやすい。この後はひたすら樹林帯を下る。
お疲れさまでした。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | 医療品 |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | 軽アイゼン | ライター | カップ |
クッカー |
みんなのコメント