行程・コース
天候
快晴
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
鳩待峠前の駐車場まで車で行く。尾瀬戸倉の駐車場までしか一般の車はいけない。着けても駐車場代(2500円)を払わなければいけない。
この登山記録の行程
鳩待峠(08:00)・・・山ノ鼻(08:50)[休憩 5分]・・・牛首(09:35)・・・牛首分岐(尾瀬ヶ原三又)(09:45)[休憩 10分]・・・竜宮十字路(10:35)[休憩 15分]・・・長沢ノ頭(12:10)・・・富士見小屋(13:20)[休憩 15分]
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
・日曜日なのに人がまばらでした。梅雨明け宣言されて日が浅いので、渋滞を予想していましたが、時分のペースで進むことができました。
・尾瀬ヶ原は起伏はありませんが、山の鼻ビジターセンターから竜宮小屋まですごく遠い(そう感じる)。燧ヶ岳が目の前に見えるのに全く近づかない。
・トンボとハエが大量発生していました。特に竜宮小屋から富士見小屋まで(長沢道)ハエがずっと身の周りをぐるぐると周っておりました。その日の夜までハエの羽音が耳から離れませんでした。
※追い払おうとしても無駄でした。耐えるしかありません。
・長沢道で、ヒルに遭遇(ズボンにくっついていました)。ポールを使って排除。写真とる余裕もないくらい焦りました。
※ヒルは素手でとってはいけません。どんなに注意しててもヒルに遭遇しますので、足裾の防御を徹底してください。
・長沢道は終始登りっぱなしで、岩がメインです。たまに木の階段があります。筑波山の御幸ヶ原コースや白雲橋コースを登れた人ならば大丈夫です。
フォトギャラリー:13枚
鳩待山荘。
尾瀬スタート。
歩きやすい木の登山道
オニユリがきれいに咲いてました。
燧ヶ岳(ひうちがだけ)。読めない、書けない・・・。
至仏山。いつか挑戦してみたい。
分かりますか?アカハライモリがいます。この子に触れると、ぞうきんしぼりすぎた手みたいに痛みます。
龍宮小屋まで、あともう少し。
龍宮小屋を後にし、少し来た道を戻って長沢道に入る。
長沢道後半にて、お池発見。
今は営業していない富士見小屋。
到着!
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | 地図 | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント