行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
折立(08:30)・・・三角点(10:25)・・・太郎平小屋(13:50)・・・薬師峠(14:55)・・・薬師岳山荘(16:00)
【2日目】
薬師岳山荘(06:00)・・・薬師岳(06:59)[休憩 30分]・・・薬師岳山荘(08:10)・・・薬師峠・・・太郎平小屋・・・薬師沢小屋(14:20)
【3日目】
薬師沢小屋(06:00)・・・アラスカ庭園(08:25)・・・祖母岳分岐・・・雲ノ平・・・雲ノ平キャンプ場分岐(09:52)・・・祖父岳分岐・・・祖父岳(11:47)・・・岩苔乗越(12:40)・・・ワリモ北分岐・・・水晶小屋(15:00)
【4日目】
水晶小屋(03:30)・・・ワリモ北分岐・・・鷲羽岳(05:00)・・・三俣山荘(05:50)・・・巻道合流点・・・黒部五郎小舎(08:44)[休憩 30分]・・・黒部五郎岳(中ノ俣岳)(12:00)・・・中俣乗越(13:40)・・・北ノ俣岳(上ノ岳)(15:50)・・・太郎平小屋(17:30)
【5日目】
太郎平小屋(07:00)・・・三角点・・・折立(10:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
全体的には危険個所はないが、行程が長いので、バランスの良い歩程を考えれば良かった。
帰りのバスと電車を予約していて、最終日は15時間歩くことになってしまったが、もう少し余裕を持って計画すれば良かった。また、北ノ俣岳から太郎平小屋までは標準コースタイムより時間がかかると思われる。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
みんなのコメント