行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
一ノ沢登山口(07:30)・・・王滝(大滝)ベンチ(08:50)[休憩 15分]・・・常念小屋(12:30)
【2日目】
常念小屋(06:00)・・・常念岳(07:20)[休憩 15分]・・・常念小屋(08:20)[休憩 15分]・・・王滝(大滝)ベンチ(11:00)[休憩 15分]・・・一ノ沢登山口(12:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
GPS機器 | ライター |
みんなのコメント