行程・コース
天候
曇時々晴 南風(ひんやりしていて気持ちよかった)
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
水ヶ塚駐車場
マイカー規制中の為、富士宮5合目までシャトルバス。
往路8:00 復路20:00(最終)
この登山記録の行程
磯子出発5:05 (東名町田から秦野中井まで渋滞)自衛隊横コンビニ朝食トイレ20分
水ヶ塚駐車場7:45-バス-富士宮口5合目8:30-6合目9:05-新7合目10:15(休憩10分)-元祖7合目11:10(休憩10分)-8合目12:20(休憩10分)-9合目13:30(休憩10分)-9合目5勺14:30(休憩10分)-浅間大社奥宮15:30-剣ヶ峰15:50(休憩10分)-富士宮口5合目19:35
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
富士宮口5合目からシャトルバスを降りて、登山開始。
5合目レストハウスのトイレは、水不足の為、使用禁止になったいた。
ヘッドライト、砂除けスパッツ必要。
ガイドロープは、補助的に使わせてもらいました。
夕方の剣ヶ峰は、人があまりいません。
先週は、8合目で下山。
膝腰異常無。
2㎏体重減。
飲料4.0ℓ持参3.5ℓ使用
みんなのコメント