行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
中央本線「甲斐大和駅」より9:20発(満席により10分発)バスで上日川峠登山口へ・
この登山記録の行程
上日川峠(10:11)・・・福ちゃん荘(10:35)・・・富士見山荘・・・大菩薩峠(11:18)[休憩 10分]・・・賽ノ河原(11:44)・・・大菩薩嶺(12:24)・・・福ちゃん荘(13:10)[休憩 35分]・・・上日川峠(13:59)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
当日の天気は曇りでした。
なので富士山、南アルプスは臨めませんでしたが、大菩薩峠から大菩薩嶺までが曇りで涼しく気持ちよかった!
しかし!最後の唐松尾根の下りは初級者にはおすすめしません。
非常に足場が悪いですし、小石、木の根っこだらけでした。
また、前日の雨の影響で水の流れた部分の土砂がえぐられ足場最悪でした。
最後福ちゃん荘着くころは膝ガクガクでした。
景色の変化はありませんが大菩薩峠経由の大菩薩嶺へのルート往復をお勧めします!
フォトギャラリー:23枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | 傘 | タオル |
帽子 | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | |||||
【その他】 カバヤ 塩分チャージタブレッツ |
みんなのコメント