行程・コース
天候
濃霧
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR日光駅迄電車。往路はJR日光駅から霧降高原まではタクシー(路線バスとの時間合わず)。復路は霧降高原からJR日光駅迄路線バス
この登山記録の行程
霧降高原(08:12)・・・高原ハウス・・・キスゲ平・・・丸山分岐・・・赤薙山(09:41)[休憩 6分]・・・赤薙奥社跡(10:32)[休憩 4分]・・・一里ヶ曽根独標(11:21)・・・女峰山(12:33)[休憩 14分]・・・一里ヶ曽根独標(13:45)・・・赤薙奥社跡(14:26)・・・赤薙山(15:05)・・・丸山分岐・・・キスゲ平・・・高原ハウス・・・霧降高原(16:16)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
関東の山なので、コース整備はマアマアだが、踏跡多い。焼石金剛から樹林帯に入る前に道標がある。真っ直ぐにも行ける。この辺りから木の根の露出が多く、雨天時は滑り易いと思える。粘土のある処は、特にスリーッピィである。樹林帯の中は、植生からシダ類、石楠花が多く見られることから、湿度が高い。今回は霧の中での歩行となり、蒸し暑い状態でした。
みんなのコメント