行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
大滝登山口(9:37)--中間地点(10:30)山頂(11:20)峠(11:50)雷神岳神社の御神水(12:20)コツナギ橋登山口(12:55)大滝登山口(13:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
3月末に腰を痛めてから山登りが出来なかった。体調も万全ではないが、試しに慣れ親しんだ鳴神山に登ることにした。いつも通り大滝登山口からコツナギ橋登山口を巡るコース。毎回登るたびにルート整備が進んでいたが、今回は色々と看板が登場し無名の滝や水場が命名されていた。山頂からの眺望は望めなかったが、山に復活出来て何よりであった。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
コンパス | 腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | ライター |
みんなのコメント