行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
沼山峠(12:20)・・・大江湿原(13:10)・・・尾瀬沼東岸(13:40)
【2日目】
尾瀬沼東岸(06:40)・・・浅湖湿原(06:57)・・・沼尻平(07:45)・・・白砂峠(08:10)・・・燧ヶ岳分岐(09:10)・・・見晴(下田代十字路)(09:20)[休憩 60分]・・・竜宮十字路(11:00)・・・牛首分岐(尾瀬ヶ原三又)(11:55)[休憩 10分]・・・牛首(12:12)・・・山ノ鼻(12:40)[休憩 20分]・・・鳩待峠(14:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めての尾瀬でお試しテント泊。混雑を避けてベストシーズンを外したため、花も華やかさはなかったが、それなりの種類が見られてよかった。何より、青空の下に広がる雄大な湿原の風景は最高。写真に撮った花の名前は帰ってから調べたが、いくつか分からないものもあった。
予想通りとはいえ暑さは厳しく、行程最後の山ノ鼻から鳩待峠へ至る登りはほとんど苦行のよう。鳩待峠の売店で買った冷たいサイダーが最高にうまかった。
みんなのコメント