行程・コース
この登山記録の行程
大弛峠(06:31)・・・朝日峠(06:56)・・・朝日岳(07:24)・・・金峰山(08:13)[休憩 25分]・・・朝日岳(09:27)・・・朝日峠(09:52)・・・大弛峠(10:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
夏休み初日の為中央道に4時前に乗るも車の多さに驚き圏央道とのJCでは渋滞も起きてて東名では18kmの渋滞が4時の時点で始まったため当初大菩薩で翌日金峰でしたが駐車場の事と帰りも考えて初日に金峰登りそこでキャンプし翌日大菩薩嶺に行き青梅街道で帰る事に変更した。これが正解でした。
駐車場にはギリギリは入れて金峰へは快晴の中富士山や南アルプを眺めながら快調に山歩きが出来た。余りの快晴と気温上昇が早い為金峰到着時に八ヶ岳は雲に上部が隠れたが360度のパノラマは圧巻でした。雲海の上の富士山は見事としか言えない!スタートが2660mの為気温は低く風は冷たく爽やかで真夏の天国コースと言えるでしょう!
みんなのコメント