行程・コース
天候
晴れ、くもり
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
月山ビジターセンターから二合目あたりが通行止め。鶴岡市の方に戻って、羽黒神社あたりからの迂回路で行ける。道路わきに迂回路看板あり。普段山道を走り慣れてるので、月山高原ラインは楽しかった。
この登山記録の行程
月山八合目(04:55)・・・仏生池小屋(05:49)[休憩 11分]・・・月山(06:39)[休憩 38分]・・・牛首・・・リフト分岐(07:55)・・・リフト上駅(08:14)[休憩 24分]・・・金姥(09:01)・・・牛首(09:16)[休憩 10分]・・・月山(09:49)[休憩 59分]・・・仏生池小屋(11:13)[休憩 12分]・・・月山八合目(12:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
仏生池の物悲しさやお地蔵様の風景が、この世ではない感じがしてしみじみとした。月山神社もそうだけど、ここは特別な山だと強く感じた。そしてお花だらけで、本当に極楽浄土はこんな所かと思った。来て良かった。