行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:晴れ、ときおりガスかかかる
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
美濃戸の赤岳山荘までマイカー
この登山記録の行程
【1日目】
美濃戸(06:00)・・・堰堤広場(07:00)・・・赤岳鉱泉(08:00)[休憩 10分]・・・赤岩ノ頭(09:40)[休憩 10分]・・・峰ノ松目(10:50)[休憩 20分]・・・オーレン小屋(11:50)[休憩 10分]・・・夏沢峠(12:30)[休憩 10分]・・・箕冠山(13:10)・・・根石岳(13:30)[休憩 10分]・・・箕冠山(14:00)[休憩 10分]・・・夏沢峠(14:20)
【2日目】
夏沢峠(05:30)・・・硫黄岳(06:40)[休憩 10分]・・・大ダルミ(07:20)・・・横岳(08:00)[休憩 20分]・・・三叉峰(08:30)[休憩 30分]・・・赤岳天望荘(10:00)・・・赤岳(10:40)[休憩 30分]・・・行者小屋(12:10)[休憩 10分]・・・美濃戸(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
夏沢峠に一泊し、夏の八ヶ岳を歩きました。
初日は赤岩の頭から峰の松目に登り、オーレン小屋まで下りて夏沢峠に行きましたが、到着が早かったので根石岳山荘まで往復しました。根石岳山荘周辺にあるコマクサの群生地では、だいぶ干からびていたもののまだ咲いていました。
翌日は硫黄岳から赤岳までの定番の縦走。横岳のコマクサもまだ咲いていました。今年は花の季節が遅れています。
赤岳山頂では南方向にガスがかかり富士山はよく見えませんでしたが、全体的に視界も良好ですばらしい天気に恵まれた、快適な山歩きとなりました。
みんなのコメント