行程・コース
天候
曇り時々晴れと雨
登山口へのアクセス
バス
その他:
小鹿野町営バス
往路
三峰口 7:48 薬師の湯 8:06 ¥200
薬師の湯 8:15 日向大谷口 8:50 ¥200
復路
日向大谷口 17:20 薬師の湯 17:55 ¥200
薬師の湯 18:05 西武秩父 19:04 ¥300
この登山記録の行程
日向大谷口、両神山荘→会所→白藤の滝分岐→清滝小屋→両神神社→剣が峰
来た道を戻る
9:10 日向大谷口
9:55 会所
10:55 白藤の滝分岐
11:35 清滝小屋
13:15 両神神社
13:55 両神山
14:25 両神神社
15:10 清滝小屋
15:40 白藤の滝分岐
16:40 会所
17:15 日向大谷口
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント