行程・コース
天候
晴れ、時々曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
往)塩山駅8:30発落合行きバス(南口2番乗り場)にて、柳沢峠下車
復)大菩薩の湯で入浴後、大菩薩の湯16:40発、二本木経由塩山行きバスにて塩山駅へ
この登山記録の行程
柳沢峠(9:18着/9:23出発)-梅ノ木尾根展望台(9:52)-六本木峠(10:12)-丸川峠(11:25)-休憩(12:08/12:22)-大菩薩嶺(12:53)-雷岩(13:00)-賽の河原(13:21)-大菩薩峠(13:30)-福ちゃん荘(13:55)-長兵衛ロッヂ(14:10)-千石茶屋(14:55)-雲峰寺拝観(15:15/15:25)-大菩薩峠登山口バス停(15:30)-大菩薩の湯(15:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
柳沢峠からの裏ルートを辿って大菩薩嶺を歩いて来ました。 ブナ林に覆われた苔の道はとても静かで、上日川峠からのメインルートとは随分と趣が異なります。 何気なく立ち寄った雲峰寺の「武田家家宝」が思いがけないご褒美となりました。
≫爽快な高山レコが目白押しの夏山シーズン。 安い、近い、低いがモットーの日帰り山行派にとっては悩ましい季節ですが、家に引き籠ってもいられず、安・近・低、自己基準ギリギリの塩山に向かいます。
標高1,472mの柳沢峠まで、塩山駅からバスに乗ってしまえば50分、800円です。 手抜き感は否めませんが、暑さで鈍った身体には有難い限りで、一度味を占めると癖になってしまいます。
手抜きと言えば、甲斐大和から上日川峠(1,570m)が上を行きますが、柳沢峠の良い所は圧倒的に人が少ないことでしょうか。 この日はたまたまご年配の団体さんと乗り合わせましたが、その他の登山者は私を含めて単独行の3人だけでした。
柳沢峠から丸川峠までは勾配を感じさせない緩やかな山腹道で、自然林のシェルターが夏の日差しを程良く遮ってくれます。 足元に涼気を誘う苔の道も、この山域の隠れた魅力だと思います。
丸川峠を過ぎると次第に登山者とすれ違うようになり、本日一番の登りで大菩薩嶺の山頂を超えると、遠雷の音に追われるように、足早に大菩薩峠に向かいます。 先程までの苔の道とはガラリと雰囲気が変わりますが、笹原の稜線に沸き立つガスが日差しを遮ってくれたのには助かりました。
上日川峠からバスに乗ってしまうことも考えましたが、出発時間まで小一時間もあったので、そのまま裂石登山道を下ります。 再び趣きが変わった山道からは、古来の峠越えの面影などが感じられます。
裂石の車道を歩いていると、『雲峰寺(重要文化財、武田家家宝)』と書かれた看板を見て触手がピクリ!。思いがけずも、本物の「風林火山」(孫氏の旗)や、「日本最古の日の丸」の迫力を堪能することが出来ました。
最後のお目当ての大菩薩の湯で汗を流すと、中央本線のボックス席で、車窓の山々を眺めながらの湯上りセットを頂いて、山登り再開100回目の山行も、無事にしっかり締まりました~。
本日の総歩数35,698歩、歩行距離25.5km、消費カロリー1,590kcal、脂肪燃焼量113g也。
フォトギャラリー:73枚
塩山駅南口のバス乗り場。西沢渓谷行きのバス乗り場は大行列でした。
青梅街道の最高地点、柳沢峠です。
バスに乗り合わせた御年配の団体さんは三窪高原の方に向ったようです。
柳沢峠の周辺は東京都の水源林で、美しい広葉樹林の散策道が整備されています。
ブナの森が広がっています。
梅ノ木尾根の分岐の少し先の展望台があるので寄り道します。
分岐の50m程先にある展望ベンチ。
まだ歩いたことの無い奥秩父の山々が一望できます。
東の方角に飛龍山。
正面は唐松尾山です。
美しい苔の道が、このコースの最大の魅力だと思います。
♪
♪
♪
自然の造形美ですね。
六本木峠。去年の夏は左に進んで鶏冠山から丹波山村まで歩きました。今回は右に進みます。
緑のシェルターが暑さを遮ってくれます。
なだらかな広葉樹林帯をのんびりと~
ブナの巨木も目立ちます。
沢筋の岩が苔に覆われています。
苔の山腹道。
唐松林の先に、これから向う大菩薩嶺が見えます。
途中、天庭峠、寺尾峠の標識がありますが、交差する径の踏み跡は定かでありません。
苔に縁取られた小径。
独り静かに苔の路~
誰にも行き会いません。。。
突然、視界が開けて丸山峠に到着です。
ここから大菩薩嶺まで、しっかりとした登りとなります。
大菩薩嶺の山頂に霧が掛かって来たようです。
苔を踏まない場所を見つけて、小休止。
大菩薩嶺の山頂。木に囲まれていて展望はありません。
休まずに、先に進みます。
展望のある雷岩まで、山頂から10分も掛りません。
開けた斜面が赤いお花畑になっていました。
遠雷の音を聞きながら、足早に進みます。
晴れていれば、大菩薩湖の向うに富士山が見える筈です。
奥多摩や秩父ではあまり見かけない花です。コウリンカ(紅輪花)というそうです。
賽の河原。
大菩薩峠の介山荘が見えてきました。
大菩薩峠。
売店の前を通って、トイレの脇から下山します。
介山荘から上日川峠まで、車の入れる道が整備されています。
← 賽の河原(旧道)と書かれた道標。 次の山行ルートが頭に浮かんできます♪
福ちゃん荘に到着。
今上天皇と雅子皇后も立ち寄られたのですね。2002年9月12日とあります。
車道を左下に見ながら長兵衛ロッヂに向います。
長兵衛ロッヂ前でフルートの演奏会。井上陽水の少年時代♪を聞きながら通り過ぎます。
ロッヂの少し先から、裂石登山口に向って下山します。
今までと打って変わって、重厚感のある山道です。
途中、崩落個所の迂回路で車道に出ますが、距離は僅かです。
幾千万の人々が歩いたことでしょう。深く削られた尾根道に長い歴史を感じます。
千石茶屋で、一旦車道に出ます。
丸川峠登山道の分岐道標。
雲峰寺(武田家家宝)の看板にそそられます。
お寺の入口の売店のお婆ちゃんにお尋ねすると、なんと彼の風林火山の旗(孫子の旗)が見られるとか!これは立ち寄らない訳に行きません!
地名の謂れともなっている、裂石山雲峰寺、奈良時代からの古刹だそうです。
峰のさくらと呼ばれる、境内のエドヒガンザクラも名物だそうです。
境内には立派な宝物殿がありますが、鍵が掛かっています。
お婆ちゃんに教わった通り、脇のチャイムを押すと、母屋からご住職が出て来て鍵を開けてくれました。(拝観料300円也)
拝観を終えて車道に戻ると、、、この石段が表参道でした。
大菩薩峠登山口バス停。バス待ちのハイカーさんを横目に、先に進みます。
黒門。青梅街道から裂石山の寺域に入る入口だったのでしょう。
来し方を振り返ります。
大菩薩の湯に到着~。
ひと風呂浴びて塩山駅へ。駅前には魅力的なお店が並んでいますが、、、。
今日は中央線のボックス席で、沿線の山々を眺めながら♪
岩殿山。もう直ぐ大月駅ですね。
百蔵山(左)と扇山(右)、未だ登っていません。
権現山も未だ登っていませんね。
(おまけ)雲峰寺のパンフレット。風林火山の旗の写真です。現物は迫力ありました!
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
トレランシューズ | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント