行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
お祭(10:30)・・・塩沢橋(11:40)[休憩 20分]・・・後山林道終点(13:00)・・・三条ノ湯(13:30)
【2日目】
三条ノ湯(05:25)・・・三条ダルミ(08:00)[休憩 30分]・・・雲取山(09:30)[休憩 20分]・・・三条ダルミ(10:20)[休憩 5分]・・・三条ノ湯(12:30)[休憩 70分]・・・後山林道終点(14:00)[休憩 5分]・・・塩沢橋(15:00)[休憩 5分]・・・お祭(15:49)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨年7月に鴨沢〜雲取山荘テン泊〜三峰で初登頂して以来2度目の雲取山です♪
奥多摩駅から鴨沢西までバスに乗り、1日目はお祭から三条の湯までで、テント泊して2日目雲取山登頂です。
三条の湯は山の温泉なので石鹸は使用禁止ですが、はいるとツルツル泉質が身体に優しい温泉でした♨️谷間のテント場なので暗くなるのが早く、6時にはテントに潜り込み
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント