行程・コース
天候
1日目は曇り時々晴れ 夜は曇り時々雨 2日目は晴れ時々曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:新宿西口発ハイウェイバス扇沢迄23:10発~5:11着
帰り:京王ハイウェイバス新宿行16:10発~21:40着(渋滞で30分程遅れ)往復料金¥12000
この登山記録の行程
【1日目】
扇沢(05:34)・・・柏原新道登山口(05:44)・・・種池山荘(08:47)・・・爺ヶ岳南峰(09:38)[休憩 5分]・・・赤岩尾根分岐(冷乗越)(10:48)[休憩 2分]・・・冷池山荘(11:01)[休憩 50分]・・・布引岳(13:05)[休憩 5分]・・・南峰(14:00)[休憩 3分]・・・北峰分岐(14:25)・・・鹿島槍ヶ岳北峰(14:33)[休憩 10分]・・・北峰分岐(14:48)・・・南峰(15:25)[休憩 2分]・・・布引岳・・・冷池山荘(16:35)
【2日目】
冷池山荘(06:30)・・・赤岩尾根分岐(冷乗越)(06:49)[休憩 10分]・・・爺ヶ岳南峰・・・種池山荘(08:35)[休憩 15分]・・・柏原新道登山口(10:29)・・・扇沢(10:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
扇沢駅から柏原新道への登山口は舗装道路をトンネルと橋を渡った15分位の所にあります。
登山届を提出して6時前に出発!
登山道は整備されていて登り易く、途中ケルンや駅見岬、水平道、富士見坂、石畳等目指すポイントがあって飽きませんたまに見える蓮華岳、針ノ木岳の眺めが良いので気持ちが上がります。
針ノ木岳、スバリ岳、赤沢岳を水平に巻くように種池山荘迄見ながら登る感じでした。
登山口から3時間位で種池山荘に到着!
種池山荘から爺ヶ岳南峰迄はコースタイムで1時間ぐらい。ハイマツ帯とザレバをつづら折れの急登です。ここに来て剱岳、立山の姿が♪さらに南東方向に槍ヶ岳の穂先が・・・♪
そして爺ヶ岳最高峰2670mの中峰へ南峰より10m高いのですが中峰の方が山頂部からの眺めも良く広めなので中峰のみの方も結構いるようでした。
因みに爺ヶ岳の稜線は巻道があるので帰りは山頂はスルーして巻道を利用しました。
種池山荘から約2時間10分位で冷池山荘に到着!テント場の受付¥1000水1.5L付きでした。
トイレは小屋の外にあって協力金¥100です。
小屋からテント場迄15分なかなかの急登です(^^;)
でも高台にあるテント場からの眺めは最高です。思っていたより剱岳が近く感じました。
30張り位可能でしょうか、7割位埋まっていました。人気なのも解ります。でもここまでテントを担いで来るのも大変です(^^;)
テント場からデポして布引山、鹿島槍ヶ岳へ。
布引山迄60分、鹿島槍ヶ岳南峰迄更に60分、北峰迄更に30分かかりました。
特に南峰から北峰への道のりが想像よりハードで特に最初の下りはガレ岩の急坂の下りで
疲れた状態の足にはかなり応えました。
高山植物も数多く見られて流石花の百名山と思いました。チングルマはワタゲになっていましたが種池山荘から爺ヶ岳にかけて道なりに群落している所はワタゲでもコバイケイソウなども交えて凄く綺麗でした。
下山後バスまで時間があったので、黒部ダムを見学して、大町温泉郷迄バス(片道¥1100)で行き日帰り温泉薬師の湯¥700で二日分の汗を流しすっきりして帰りのバスで新宿まで帰ることが出来ました。
参考までにYAMAPの活動データだと
距離24.4km 登り3461m 下り3501mでした なかなかですね(^^;)
みんなのコメント