行程・コース
天候
晴れ一時曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
女夫淵駐車場より八丁湯送迎バス
この登山記録の行程
前日、八丁の湯へ宿泊して朝食後8時10分出発。途中10分程一回休憩して、11時頃、鬼怒沼到着。一時間ほど滞在して帰路へ、途中20分程休憩(昼食)を取り、15時ちょうど位に、八丁の湯へ到着。
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
一週間ほど前から、何回か雨が降ったと聞きましたが、登山道の状況は、それほど荒れてなく、泥濘など酷い所は、ありませんでした。八丁の湯~日光沢温泉迄は、林道を歩いて行きますが、そこから先は、本格的な登山道となります。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 |
コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |