行程・コース
この登山記録の行程
扇沢(04:32)・・・大沢小屋(05:20)・・・針ノ木峠(07:00)[休憩 7分]・・・針ノ木岳(07:36)・・・スバリ岳(08:03)・・・赤沢岳(09:02)・・・新越乗越(09:50)[休憩 23分]・・・岩小屋沢岳(10:37)・・・種池山荘(11:26)[休憩 12分]・・・柏原新道登山口(13:06)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
針ノ木雪渓の下部がほとんどなく、夏道でした。逆に上部は50mほど雪渓を歩きましたが入り口がわかりずらかったのとかなり薄く、踏み抜きの心配がありました。
そのほかは縦走路も問題なく楽しい山行になりました。
みんなのコメント