行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
毛木平駐車場に駐車(WC、登山ポストあり)。
土曜日8時過ぎで駐車場(60台)はほぼ満車。
この登山記録の行程
10/18
毛木平 8:24-11:33千曲川・信濃川水源地標11:45-12:34甲武信ヶ岳13:11-15:59大山16:21-16:47十文字小屋泊
10/19
十文字小屋5:41-6:09大山6:21-6:41十文字小屋7:48-9:25毛木平
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
以前から行きたいと思っていた甲武信ヶ岳へ。日帰りも可能なコースながら、登山口へのアクセスに時間がかかるので一泊でプラン。当初は甲武信小屋泊を考えていたものの、この日は布団1枚に2名の混雑とのことから、十文字小屋泊に変更したもの。 初日は日没時間(17:15)を気にしながらの少々長めの行程となりましたが、千曲川源流遊歩道の期待を上回る素晴らしい景観と、甲武信ヶ岳→十文字小屋簡での素晴らしい展望を堪能しました。
十文字小屋は今回初めての宿泊でしたが、アットホームな雰囲気がとても良く、是非また泊まりたいと思いました。
二日目は、昨日以上の好天のためまずは大山を再訪し、昨日は得られなかった八ヶ岳や北ア展望を堪能!その後、十文字小屋に戻ってゆっくり朝食を食べた後、毛木平に下山しました。
行程も山小屋も当初の期待を大きく上回る満足度で、また是非行くことを誓いました!
※十文字小屋
http://www.hut10monji.com/index.html
計画
http://www.yamakei-online.com/cl_plan/detail.php?id=c55b6c80b9a641b3e91d6d261b43039a
みんなのコメント