行程・コース
天候
晴れ(快晴)
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカーで土曜の夜に富士山パーキングに入りました。車中泊して日曜の始発シャトルバスで5合目に入り登山開始しました。
富士山パーキングは広大で、土日でも満車になることはなさそうです。日曜なのでシャトルバスの始発は5時30分(金土は4時30分)でしたが、5時前にすでにバス停に20人くらい並んでいる状況を見て、4時50分ごろに始発バスが2台やってきて、すぐに出発してくれました。状況を見て柔軟に運行してくれているようです。
チケットはバス乗り場のすぐ近くで始発に間に合うように販売を開始しているようです。
この登山記録の行程
富士スバルライン五合目(05:55)・・・六合目(06:24)・・・七合目(07:01)・・・八合目(07:45)・・・本八合目(08:43)・・・九合目(09:19)・・・須走口・吉田口頂上(09:47)[休憩 20分]・・・本八合目・・・八合目(下山道分岐)・・・七合目・・・六合目・・・富士スバルライン五合目(11:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
毎年富士登山を目標にしていますが、昨年は五合目まで行くもののあまりの暴風雨に心が折れてやめてしまいました。今年は鬼晴れ!最高でした。
富士山なのでさすがにコース上の問題はありません。
僕はむかーし富士山で怪我人運びのバイトをしていたこともあり、慣れているので異常に速く往復しています。僕のタイムは参考にしないようにお願いします(^^)
みんなのコメント