行程・コース
天候
初日 晴れ時々曇り。2日目 四国地方南方に台風10号があったので、朝かなりガスっていて心配したが、次第にガスがとれた。風はかなり強かった。頂上は晴れたりガスったりの繰り返し。
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
妙高高原ICから入る。10キロ以上あったか、かなり長く感じた。長い林道は 舗装されてはいるが、所々狭い道があり、またキャンプ場に行く人が多いのか、対向車がかなりいた。
この登山記録の行程
【1日目】
笹ヶ峰(12:05)・・・黒沢橋(13:00)[休憩 6分]・・・富士見平(15:02)・・・黒沢池ヒュッテ(16:00)
【2日目】
黒沢池ヒュッテ(05:30)・・・高谷池ヒュッテ(06:45)[休憩 15分]・・・天狗の庭・・・火打山(08:15)[休憩 35分]・・・天狗の庭・・・高谷池ヒュッテ(10:30)[休憩 40分]・・・富士見平(11:48)[休憩 7分]・・・黒沢橋(12:55)[休憩 15分]・・・笹ヶ峰(13:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
黒沢池ヒュッテに宿泊したが、水が不足してるので無駄に使わないでくださいと言われた。水は小屋の外に水道があり、蛇口をひねると水が弱弱しく出た。そのままでは飲まないでと書いてあった。小屋の食事は、夕飯はお米はおいしかったが、おかずはちよっと期待はずれだった。ご飯と味噌汁はお代わりできた。朝食はクレープだったのには驚いた。あまりおいしくなかった。トイレは、水洗でペーパーもあり、比較的使いやすかった。 高谷池ヒュッテの方は、トイレ自分で持ち帰りと聞いた。(使用したわけではなく、あくまでも聞いた話) 当初は、妙高山に行くつもりであったが、台風の影響も心配されたので、茶臼山越えて、高谷池ヒュッテまで行って判断しようということで、その後天気は晴れたり曇ったりの繰り返しで、悪くなかったので、火打山に行くことにした。途中、広々とした湿原、池塘があったりと、変化があり 頂上からは妙高、焼山、白馬また上越の海岸線、米山、佐渡島まで見渡せることができ大満足できた。 上越のその日の気温40度だったらしいが、山は25度位で頂上は風も強く長袖が必要なくらい涼しかった。下に下りていくとだんだん暑くなってきて日差しが暑く感じてきた。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント