行程・コース
天候
晴れ 17朝曇り→晴れ 18晴れ→曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
行き JR大曾根20:20-JR原野22:35-歩き-大原上0:00
帰り 駒ヶ根高原(菅の台BT)18:36-名古屋
この登山記録の行程
【1日目】
大原上(00:00)・・・コガラ登山口(00:30)・・・丸木橋(01:00)・・・七合目(03:00)[休憩 320分]・・・八合目(09:08)・・・玉乃窪山荘(10:03)[休憩 22分]・・・木曽駒ヶ岳(10:53)[休憩 20分]・・・中岳(11:37)・・・宝剣山荘(11:48)・・・宝剣岳(12:07)・・・三ノ沢分岐(12:33)[休憩 17分]・・・極楽平(12:57)・・・濁沢大峰(13:57)・・・檜尾岳(15:05)
【2日目】
檜尾岳(04:40)・・・熊沢岳(06:00)・・・東川岳(07:19)・・・木曽殿山荘(07:42)[休憩 60分]・・・空木岳(09:54)[休憩 70分]・・・分岐点(12:07)・・・大地獄(13:00)・・・池山小屋分岐(13:40)・・・池山林道終点(14:20)・・・駒ヶ根高原(14:48)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めての中央アルプス、今回変速的な2泊2日、7合目避難小屋と檜尾避難小屋を利用、新しくてカビ臭くなく良かった、他に人がいるといびきが気になる
サーマのエアマットは相変わらずとてもいい感じ
シュラフはオーバースペックで暑くチャック開けて調整、衣類はファイントラック、サロモンショートパンツの上から着たけどまあまあいけそう、寝るときの装備はこれで十分
同じ電車の人が先行してくれたから心強かった、もしいなかったら夜の徒渉が怖くて朝まで待ちぼうけかもしれない
木曽駒ヶ岳に登り切ってから縦走すると急なアップダウンが結構あって忙しい感じ、宝剣岳がバリエーションルートでちょっとハードだし、鎖場も多かった、天気が良かったから稜線を見ながら気持ちよくあるけたし、特に千畳敷カールは綺麗だった。
ザックのバルトロも久しぶりに背負ったが軽く感じるしとても安定している。
靴は今回カルドラド28cmにして圧迫ないし、グリップも十分、27.5でもいいくらい、ガーニーグーの効果があるかないかわからないけど、足の裏はノーダメージ、マメも皆無
携帯は夜充電で一日持つし、携帯バッテリーもこの日数なら余裕がある
食事は白米、パワーバー、ジェルのみ、急いで30分で準備し出発したからだけどやっぱりラーメン欲しかったな、駅のコンビニで探したけど袋麺は見当たらず出発に・・。
朝日は一瞬だけ見れたけどすぐに雲の中に入った、星空を期待して朝起きたが雲だったのが唯一残念だった事(夜は寒さと山小屋に人が多く出入りに遠慮してしまった)
みんなのコメント