行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
観音平駐車場はほぼ満車
美し森~観音平間は家族の車で移動
この登山記録の行程
観音平(04:37)・・・雲海(05:12)・・・押手川(05:45)・・・編笠山(06:44)[休憩 13分]・・・青年小屋(07:11)・・・権現岳(08:19)・・・キレット小屋(09:27)・・・赤岳(10:55)・・・六合目・・・牛首山(13:00)[休憩 17分]・・・リフト山頂駅・・・羽衣池(14:31)・・・美し森(14:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
9月に数名で1泊山行を計画。コースを下見しました。
編笠岳直下は急登、蓼科山山頂の雰囲気を下り青年小屋へ。
割と細い尾根道を過ぎ、落石注意の後権現に到着。
権現~赤岳は梯子・クサリ・岩場・ザレ場があり、初心に帰り基本を忠実に楽しめました。
真教寺尾根を含む小海線側の登山ルートは、全体的に静寂で心地よいです。
ソフトクリーム、下山直後の身体には最高のご褒美となりました。
フォトギャラリー:40枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | トレランシューズ | バックパック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | グローブ | 地図 | 腕時計 |
カメラ | 健康保険証 | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント