行程・コース
この登山記録の行程
平標登山口(05:38)・・・松手山(07:39)[休憩 10分]・・・平標山(09:06)[休憩 10分]・・・仙ノ倉山(10:00)[休憩 5分]・・・平標山(10:58)[休憩 5分]・・・平標山乃家(11:41)[休憩 5分]・・・登山口(12:50)[休憩 5分]・・・平標登山口(13:59)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
フォトギャラリー:36枚
(S)
平標登山口駐車場。
チップトイレは新しくてきれい。
登山口。
登山計画書は折らずに裏にして入れろのこと。
(1)
帰りコースとの分岐。
(2)
行きコースへの分岐。
気が付いて良かった。。。。。
(3)
電力鉄塔の真下。
こわー。
(4)
松手山。
(5)
七合目。
あれが次のピークかなぁ。
(6)
八合目。
(7)
九合目。
(8)
平標山頂、1,983.7m。
そんなに精度あるの?
次へは、まずは下り階段。
(9)
仙の倉山頂、2,026.2m。
気が付いたらザックが濡れていたので、ザックカバーかぶせました。
ここからは、同じ道を平標まで戻ります。
(10)
高山植物を大切に!
(11)
行きには気が付かなかった休憩所。
(12)
平標アゲイン。
帰りは山の家経由です。
(13)
雨量計がありました。
(14)
山の家です。
雨になっていたのでレインジャケット着込みましたが、この一瞬だけだったようです。
お水いただきました。
このあと、延々と下り階段。。。。。
(15)
どうやらここが登山口。
ここから先は高低差はほとんどありませんでした。
(16)
関係車両以外は入れないと思われ。
(17)
晴れてきたよ。。。。。
(18)
分岐。
(19)
分岐
(20)
かっこいい!
(21)
行きコースとの分岐まで戻りました。
(G)
控えの登山届に「下山済み」として再提出しておきました。
三国スキー場跡が気になるな。。。。。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント