行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカーで登山口駐車場まで。
この登山記録の行程
上日川峠(06:30)・・・福ちゃん荘(07:00)[休憩 10分]・・・大菩薩嶺(08:35)[休憩 20分]・・・賽ノ河原(09:40)[休憩 10分]・・・大菩薩峠(10:00)[休憩 30分]・・・富士見山荘(11:00)・・・福ちゃん荘(11:45)[休憩 10分]・・・上日川峠(12:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
連休真ん中に台風が来て、北アルプス行きをあきらめ、連休最後の晴れを狙っての登山。素晴らしい天気に恵まれキレイな富士山を見れた。途中岩場も少しあったがトラブルなく。峠では暑さにたまらずついかき氷を注文。鹿の群れにも何度か遭遇。下山後は石和温泉でゆっくりした。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | サングラス | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント