行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(06:30)・・・河童橋(06:40)・・・明神(07:45)[休憩 10分]・・・明神池(08:45)・・・明神(08:50)・・・徳沢(10:00)[休憩 10分]・・・横尾(11:00)[休憩 10分]・・・本谷橋(12:00)[休憩 10分]・・・涸沢(13:30)
【2日目】
涸沢(05:00)・・・ザイテングラート取付(06:00)・・・穂高岳山荘(07:30)[休憩 15分]・・・奥穂高岳(08:35)[休憩 15分]・・・穂高岳山荘(09:30)[休憩 5分]・・・ザイテングラート取付(10:45)・・・涸沢(11:40)
【3日目】
涸沢(07:00)・・・本谷橋(08:00)[休憩 10分]・・・横尾(09:10)[休憩 10分]・・・徳沢(10:20)[休憩 10分]・・・明神(11:30)[休憩 10分]・・・河童橋(12:40)[休憩 10分]・・・上高地バスターミナル(13:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
タイトル:天空の居酒屋さん
山名:奥穂高岳
地域:穂高連峰
人数:二人
日程:2019年8月10日から8月12日
天気:快晴
コース:上高地→涸沢→奥穂高岳のピストン
危険情報:クサリ/はしご/岩場あり
必要装備:水、ヘルメット必須
コメント:念願の名峰『奥穂高岳』へ。
毎度のことながら、終始悶絶。
涸沢ヒュッテのテラスでのビール最高。
夜明け前の景色は壮観・壮大・圧倒。
山ガールと出会う。しかも単独。かっこいい。
#北アルプス
#奥穂高岳
#穂高連峰
#穂高岳山荘
#涸沢
#涸沢ヒュッテ
#涸沢ヒュッテで飲み会
#涸沢キャンプ場
#山ガール
#単独山ガール
#登山
#登山好きと繋がりたい
#上高地
#あかんだな駐車場
#終始悶絶
#ヘルメットの具合が気になる
#今日この頃
みんなのコメント