行程・コース
この登山記録の行程
東武竹沢駅(09:55)・・・国道交差点・・・天王池・・・官ノ倉山(10:45)[休憩 10分]・・・石尊山(11:00)[休憩 15分]・・・車道の丁字路・・・八幡神社・・・小川町駅(12:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
東武竹沢から歩き始め官ノ倉山まで50分位。さすがにこの時期なので結構汗をかく。石尊山の方が景色が良いということなので(この天気なので大したことはないが)そちらの方で食事にする。下りはじめはうるさいほど鎖(ジャマなだけだが)の続く斜面を降りていき北向不動の辺りから広くなった道を行く。小川町駅までソコソコの距離があるが歩きやすい。この辺りの山は標高がないので暑い時期はあまり向かない。
みんなのコメント