行程・コース
天候
晴れ、雨、晴れ 山頂は時々雨強風
登山口へのアクセス
タクシー
その他:
マイカーで芦安まで
タクシーで広河原、野呂川出会い
この登山記録の行程
【1日目】
野呂川出合(08:00)・・・両俣小屋(10:20)
【2日目】
両俣小屋(06:00)・・・野呂川越(07:00)・・・三峰岳(10:00)[休憩 15分]・・・三国平(11:15)・・・熊ノ平小屋(11:45)
3日目
熊の平小屋 連泊
【4日目】
熊ノ平小屋(08:00)・・・三国平(08:40)・・・三峰岳(10:00)・・・間ノ岳(10:50)・・・中白峰(11:40)・・・北岳山荘(12:10)[休憩 15分]・・・北岳(13:50)・・・北岳肩ノ小屋(14:20)
【4日目】
北岳肩ノ小屋(06:00)・・・小太郎尾根分岐(06:20)・・・白根御池小屋(07:50)・・・広河原(09:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント