行程・コース
この登山記録の行程
野上駅(08:30)・・・萬福寺(08:42)[休憩 10分]・・・奈良沢峠(10:11)[休憩 5分]・・・毒キノコ看板前(10:22)[休憩 10分]・・・宝登山(10:42)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
平日に長瀞アルプスとライン下りを楽しみました。
登山道は、散歩気分で歩けますが、誰も歩いていなかったので、蜘蛛の巣だらけで気持ち悪いです。途中で、笹の枝を失敬して蜘蛛の巣払いとして使用しました。歩き始めはかなり、暑かったのですが、尾根に出てからは、風も意外と抜けて気持ち良く歩けました。
登山道には、キノコがたくさん生えており、かみさんは「キノココレクター」になっていました。また、「毒キノコに注意」の看板前では、スズメバチに襲われ危ないところでした。
予定通り、11:00頃には、宝登山山頂に到着し、ロープウェイで下り、長瀞駅で腹ごしらえ。その後、ライン下りのチケットを購入しライン下りへ向かいました。当初、14:00便の全コースを予約していたのですが、前の便に空きがあったので、13:00便で下ることができました。
長瀞を満喫できました。
フォトギャラリー:20枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
水筒・テルモス | 傘 | タオル | サングラス | 着替え | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 行動食 |
みんなのコメント