行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
桜井駅→大神神社→狭井神社→三輪山登拝→大美和の杜展望台→久延彦神社→桧原神社→景行天皇陵→崇神天皇陵→長岳寺→石上神宮→天理駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
桜井駅から天理駅まで山の辺の道を歩くことにし、桜井駅を出発。大神神社に参拝したあと、せっかくなので三輪山に登ることにした。狭山神社で登拝初穂料300円を納め登拝届を出す。たすきになった鈴付の三輪山参拝証をかけ、自らお祓いして入山。中は撮影禁止。意外に急登も多かったが、登山道は終始木々に囲まれ、常に涼しい風も吹いており、快適に登れた。眺望はないが、神々しさを感じる登山(登拝)であった。往復1時間15分くらい。
眺望は狭井神社と久延彦理神社の間にある大美和の杜展望台からがよい。
そのあとは山の辺の道を歩く。木陰も多く快適であったが、大和盆地の眺望が望めるまっすぐな道は木陰なく、ここだけは暑さがきつかった。
道しるべが常にありほぼ迷うことはなかった。
フォトギャラリー:20枚
桜井駅を出発
三輪山
大神神社手前の平等寺
大神神社
狭井神社(三輪山登拝入口)
三輪山参拝証
大美和の杜展望台から耳成山と大鳥居
大美和の杜展望台から畝傍山
久延彦神社
久延彦神社から二上山
山の辺の道 早くも稲刈り
桧原神社
黄花コスモス
左端手前(林の後ろ)が天香久山
右端手前は畝傍山(左)と耳成山(右)
後ろは金剛山
曼殊沙華
長岳寺
コスモス
石上神社
天理教本殿
天理駅ゴール
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス |
タオル | 地図 | カメラ | 健康保険証 | 熊鈴・ベアスプレー | 行動食 |
テーピングテープ |