行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
道の駅みとみの駐車場
この登山記録の行程
道の駅みとみ(6:10)-沓切沢橋(7:10)-雁坂峠(8:55 9:10)-雁坂嶺(9:40)-東破風山(10:25)-西破風山(10:55)-甲武信小屋(12:35)-甲武信ヶ岳(12:55 13:20)-木賊山(13:45)-徳ちゃん新道分岐(14:45)-徳ちゃん新道登山口(15:40)-道の駅みとみ(16:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
西沢渓谷の道の駅みとみを起点として雁坂峠(日本三大峠)から雁坂嶺、破風山を通り甲武信ヶ岳に行って来ました。
雁坂峠に向かう登山道へは道の駅の右斜め向かいから入ります。沓切沢橋までは約1時間の林道歩きです。登山道は沢沿いで何度か渡りながら登ります。最初は緩やかですが、雁坂峠が近づくと急になりつづら折りの道になります。約8kmありました。
雁坂峠からは奥秩父の山々や富士山が見渡せます。残念ながら到着時に富士山には雲が掛かってしまいましたが、雁坂嶺、破風山に向かう稜線を歩いて行くと雲が切れ絶景を眺めながらの山行になりました。
西破風山からは大きな石がある急な坂を200m程度下り、その後甲武信ヶ岳までは約400m登って山頂に着きます。今回は巻道を通り山頂に行き、下山時に木賊山に寄りました。
見晴らしの良い山頂からは八ヶ岳、奥秩父の国師ヶ岳、金峰山や富士山などの眺めが楽しめます。
甲武信ヶ岳からの下りは長いので疲れた足には負担が多く慎重な足取りで進みたいです(前を歩いていた方は2回転んでました)。
みんなのコメント