行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
その他
その他:
御岳山ケーブルカー
この登山記録の行程
御岳山駅9:45……10:00富士峰園地10:10……ビジターセンター10:30……10:49御岳山……長尾平(昼食←→11:45長尾平展望台)11:55……12:20天狗岩12:35……12:55ロックガーデン休憩舎13:00……天狗岩……13:30七代の滝13:35……14:37柿平園地……14:50上養沢バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
間に合わないかと思っていたレンゲショウマはちらほらと、あちこちで咲いていました。群落はもちろん見事ですが、一輪、二輪と咲いているのもまた可憐です。ロックガーデンへの道は木陰で、水辺のせいもあって涼しく、気持ちの良いハイキングになりました。
上養沢バス停へ下る林道は途中に崩落がありましたが、問題なく通れます。林道が長いので少々飽きます。
瀬音の湯の食堂は17時からオープンです。以前は、オープンまでじっと待っていたのですが、喫茶部が17時までオープンしていて、生ビールも飲めます。ただし、土日祝日のみだそうです。
みんなのコメント